Главная » Новости и Статьи » Техники развития » Еще одна удивительная загадка человеческого мозга, которая не поддается научным объяснениям.

Еще одна удивительная загадка человеческого мозга, которая не поддается научным объяснениям.

Синдром СавантаЕще одна удивительная загадка человеческого мозга, которая не поддается научным объяснениям: все эти люди получили мозговую травму и внезапно обнаружили, что умеют говорить на иностранном языке, играть на музыкальном инструменте или мгновенно производить сложнейшие математические подсчеты.

Большинство людей хотели бы проснуться однажды сутра и обнаружить у себя новый талант или умение разговаривать на иностранном языке. И все же, некоторым людям довелось пережить такое в реальности. Один из них Джейсон Пэджет.

 

Джейсон Пэджет: математика и физика

Джейсон ПэджетНе закончив среднюю школу, Джейсон работал в мебельном магазине отца, а ночами проводил время на дискотеках, пока однажды его не ударили по голове. После этого не столь приятного события, 31-летний молодой человек внезапно проснулся гением в физике и математике.

Джейсону поставили диагноз под названием «синдром Саванта» (савантизм), при котором после мозговых травм, может внезапно возникнуть неожиданный талант в числах, искусстве или в музыке.
43-летний Джейсон Пэджет является одним из немногих, кто способен от руки рисовать фракталы — удивительные геометрические фигуры с огромным количеством повторяющихся пропорциональных элементов. На создание одного рисунка фрактала ему нужно несколько недель, а иногда и месяцев.

 

Дэниел Тэммет: уникальный талант в математике

Дэниэл ТэммэтИспытав в три года серьезный эпилептический припадок, Дэниел Тэммет стал помешан на числах.
Еще в школе он выигрывал конкурсы по математике, однако его уникальные способности были обнаружены только в 25-летнем возрасте. Врачи поставили Теммету диагноз высокофункционального аутизма с синдромом Саванта, который позволял ему проделывать уникальные вещи с числами.

К примеру, он невероятно точно назвал 22 514 цифр в числе пи в течение 5 часов. Помимо этого, он свободно разговаривает на 10 языках, включая исландский, который Дэниел выучил после спора в течение одной недели!

Процесс сложнейших математических подсчетов, 35-летний Дэниел Тэммет описывает таким образом:

«Когда я множу два числа, я визуализирую их в форме двух картинок. Затем образ развивается и меняется, и затем появляется третья картинка. Это и есть правильный ответ. Я вычисляю, практически не думая об этом, просто представляя в уме картинки».

В его голове, по его словам, каждое число до 10000 имеет свою форму и ощущения, а результаты расчетов он может видеть как ландшафты. Дэниел рассказывает, что видит формы разных цветов, которые представляют различные числа. То есть умножение двух чисел у него в голове  это слияние двух разноцветных форм в одну.

 

Орландо Серрелл: любые календарные вычисления

Орландо СеррелКогда 10-летний Орландо Серрелл играл в бейсбол, он был сбит с ног ударом мяча, который пришелся по голове. Мальчик не сказал об этом своим родителям, и врачи его не осматривали.

В течение целого года Орландо страдал от постоянных головных болей. Когда же боли наконец ушли, ребенок обнаружил у себя удивительную способность: он мог с абсолютной точностью назвать любой день недели по дате.
Вообще, любые вычисления, которые были связаны с календарными днями, Орландо выполнял в мгновение ока. Он моментально называет количество дней между любыми двумя датами и точно отвечает на вопрос: сколько раз в течение 1000 лет 15 марта выпадало на пятницу.

 

Тони Чикория: музыкальный дар

Тони ЧикорияВ 1994 году во время прогулки по парку хирурга-ортопеда Тони Чикорию ударила молния. Медсестре, которая находилась по близорсти все же удалось спасти Тони жизнь, а его здоровье постепенно приходило в норму.

Вскоре, врач ортопед заметил у себя необъяснимое стремление слушать классическую музыку на фортепиано, а затем и играть произведения самому. Это при том, до Тони Чикория в жизни никогда не подходил ни к одному музыкальному инструменту.

Сначала он стал покупать ноты, потом научился играть на фортепиано, а затем сам начал сочинять сложные музыкальные произведения.

 

Томми Макхью: поэзия и искусство

Томми Макхью51-летний Томми Макхью, который является бывшим заключенным, сумел выжить после двух субарахноидальных кровоизлияний мозга.

Повреждения в лобной и височной долях мозга вдохновили Томми постоянно рифмовать слова и писать картины. Когда у него закончились холсты, Томми Макхью начал расписывать стены своего дома.

Он говорит, что чувствует в себе какую-то женственность и эмоциональность. Его голова теперь постоянно полна рифм, картин и различных образов.

 

Бен Макмахон: китайский язык (диалект Мандарин)

Бен МакмахонКогда 22-ух летний Бен Макмахон попал в кому, после автомобильной аварии, его близкие опасались, что он может из нее никогда не выйти. 
Но уже через неделю, австралийский студент пришел в сознание – и заговорил сразу на китайском языке, точнее на его северном диалекте (мандарин).

«Все было как в тумане, говорит он. Помню только, что когда я проснулся и увидел медсестру-китаянку, то сразу решил, что нахожусь в Китае и будто во сне, я вдруг заговорил по-китайски».

До этого Бен проходил базовый курс китайского в школе, но так и не закончил его. В итоге, ему все же удалось вспомнить английские слова, но неожиданные способности к китайскому так и не исчезли.

В настоящее время Бен работает гидом для Китайских туристов и ведет телепередачу на китайском для иммигрантов.

 

Алонзо Клемонс: уникальный талант к скульптуре

Алонзо КлемонсЕще в младенческом возрасте Алонзо Клемонс получил серьезную травму головы, когда упал на пол в ванной комнате.

Обладая уровнем IQ 40 и будучи неспособным читать и писать, он рос в приюте для деток с ограниченными возможностями. Но уже с раннего возраста у него заметили удивительный талант к скульптуре. Стоило ему посмотреть на какое-нибудь животное даже на пару секунд, он тут же лепил его из того, что было под рукой, например, из мыла.  

Сейчас 56-летний Алонзо  очень известный американский скульптор, работы которого продаются за десятки тысяч долларов.

 

Лахлан Коннорс: музыкальный гений

Лахлан КоннорсВ детстве у Лахлана Коннорса, к большому сожалению его матери, полностью отсутствовал музыкальный слух. Ему не удавалось сыграть даже собачий вальс.

Зато будучи подростком, он серьезно увлекался спортом, что и привело его дважды к довольно серьезным сотрясениям мозга. После сотрясений, у Лахлана начались эпилептические припадки и галлюцинации, и с контактным спортом ему пришлось попрощаться.

Однако мозговые сотрясения привели его к неожиданному побочному эффекту: 17-летний Коннорс неожиданно обнаружил у себя способность к игре на любых музыкальных инструментах, не прилагая к этому почти никаких усилий.

Врачи считают, что у него наблюдаются эпилептические припадки, схожие с теми, которые на протяжении всей своей жизни испытывал великий композитор Фредерик Шопен. 

Лахлан, которому еще совсем недавно «медведь наступил на ухо», теперь играет на 13 различных музыкальных инструментах, включая фортепиано, гитару, укулеле и гармонику.

 

Читайте также: Нейропластичность. Восстановление и изменение функций мозга.

Комментарии:
Иван
10.10.2014
[new]
Огромное спасибо за чудесную статью! Такая информация вдохновляет. Я рад, что нашел ваш ресурс. С Уважением, Иван.
Алина
09.10.2014
[new]
Здорово! Это показывает насколько же мы мало знаем о человеческом мозге! Наша наука находиться еще на допотопном уровне, т.к. все больше вещей, которые она просто не может объяснить. Спасибо за статью, у вас всегда очень интересная информация на портале.

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.