Главная » Новости и Статьи » Техники развития » Из-за какой ошибки цели на год не сбываются? И как ставить цели, которые подсознание поможет исполнить в срок?

Из-за какой ошибки цели на год не сбываются? И как ставить цели, которые подсознание поможет исполнить в срок?

В любой литературе по саморазвитию пишут про постановку цели. Это тот редкий случай, когда психология и эзотерика рекомендуют одно и тоже. И действительно, наша психика и подсознание, наше намеренье реализовать желание работают намного лучше, когда мы задаем им четкие ориентиры.

Что мы вообще хотим, как мы поймем, что желание реализовалось, и еще целая куча параметров «как правильно» ставить цели мы слышали и читали не раз. Но все эти «танцы с бубнами» нужны для того, чтобы цель реализовалась побыстрее, ведь правда?

Как правильно ставить цели

А значит, наш самый основной критерий — это когда мы получим то, что хотим. И тут у большинства проблемы. Точнее не так. БОЛЬШИЕ проблемы с достижением цели в срок. Ну, кому нужен заветный миллион долларов к 100 годам? Или отдых на море через 10 лет? Так долго ждать никто не хочет, а когда ставишь цели«поскорее», то вообще ничего не сбывается.

В этой статье я и хочу разобрать, почему цели не сбываются, и почему мы никак не можем поставить правильные сроки для наших  целей.

А часто вообще не понятно, толи надо уже сдаваться и перестать стремиться к цели, толи подождать еще немного и цель сбудется.

Прочитав эту статью до конца, вы будете знать, как выйти на такой уровень, когда вы сможете ставить цели и сроки, которые будут исполняться практически со 100% вероятностью. Будь то цель на год, месяц, или 5 лет.

Вы наверно подумали, что я сейчас расскажу об очередной супер-эзотерически-научно обоснованно методе, как правильно ставить цель? Не угадали. Я вообще не буду говорить непосредственно о постановке цели.

Абсолютно любой человек по жизни уже достигал каких либо целей, как больших, так и маленьких, а значит знает, как их ставить. Но если вам не хватает уверенности, можете найти в интернете тонны материалов про технологию SMART (конкретная, измеримая, достижимая, актуальная, с ограниченным сроком исполнения).

Или взять любую другую технику. Об этих техниках все знают, вот только о 100% достижении целей даже близко никто не говорит. Да и честно говоря, даже 50% выполненных целей уже считается очень хорошим результатом. Ведь иногда мы даже боимся смотреть в списки целей годовой давности, чтобы не расстроиться из-за того, что вообще ничего не сделано.

Повторюсь, проблема не в постановке целей, хотя если вы услышали о SMART первый раз, рекомендую все-таки почитать об этой технологии подробнее.

 

Так в чем проблема?

Почему наши цели не сбываются, хотя мы даем нашему подсознанию «инструкции» по всем правилам? Мало того, я уверен, что подсознание никак не помогает нам в достижении цели, даже поставленной самым понятным для него «языком».

Чтобы понять, почему так происходит, давайте вспомним, как мы обычно ставим цели.

Удобнее всего это делать в начале года, и ставить цели на год вперед. Время в один год, не слишком длинное (хотя на самом деле мы внутри просто сомневаемся, что цели через 3-5-10 лет сбудутся, так зачем вообще тратить силы, чтобы эти цели придумывать?), и не слишком короткое (тут годовые цели не сбываются, так зачем себя мучить каждый месяц или неделю?)

Ведь каждый раз, беря листик или открывая «блокнот» на компьютере, и начиная писать цели, мы чувствуем, что надо себя пересиливать и заставлять верить в чудо. Ну действительно,чего вдруг в этот раз все получится, если в предыдущие разы было...ммм так себе?

И вот цели поставлены, и даже неважно по всем правилам или как попало. Что происходит дальше? Из года в год (если нам, конечно, хватает силы воли не сдаваться, и заставлять себя повторять эту бессмысленную процедуру снова и снова) мы ставим цели.

Наступает конец года, мы приблизительно вспоминаем, что мы там понаписывали вначале года, горько улыбаемся своей наивности и стараемся быстрее забыть, а лучше выбросить блокнотик с целями, даже не взглянув туда. Потом заряжаемся позитивом на праздники и снова заставляем себя поставить цель.

Ведь так обычно происходит, правда?

Но что-то здесь не так. Во всей этой схеме мы пропустили одну очень важную деталь, которая и заставляет наше подсознание просто не воспринимать всерьез наши цели.

 

Объясню на примере.

Вот поставили вы себе цель заработать денег, предположим первый раз в жизни! И начали работать. Работаете много и упорно. И вот прошел месяц, или год, а вы за все это время ни разу даже не посчитали, сколько денег вы заработали. Глупо звучит, правда?

Первое что мы сделаем, получив копейку, зафиксируем у себя это в голове, а лучше запишем. А в идеале будем подсчитывать все деньги, чтобы точно знать сколько, мы заработали их за каждый месяц.

Да, может со временем записывать надоест, но в нашем подсознании уже сложится приблизительная формула: столько-то усилий приблизительно равно столько-то денег. То есть усилия и есть обратная связь (результат) на эти усилия.

Это помогает нашему подсознанию анализировать ситуацию, понять что мы, например, тратим время впустую, работая «за копейки», и надо искать другую работу, или наоборот, у нас все хорошо получается, и надо продолжать в том же духе.

Вы уже поняли, к чему я клоню? Когда подсознание обладает информацией, особенно если мы фиксируем внимания на этой информации, оно начинает работать в этом направлении над оптимизацией наших действий.

Вы же замечали, что чем больше мы что-то делаем, тем лучше получается? Так и тут, только в действиях результат не так растянут во времени, как в постановке целей. Когда мы учимся водить машину, мы видим результат сразу. А цели на год, мы соответственно узнаем через год. И подсознание не может сразу увидеть, к чему приведут наши усилия по каждой цели.

Мало того, мы сами показываем подсознанию, что нам не важен результат, случайно «забывая» о своих целях, когда нам неприятно, что там мало что исполнилось из наших «Наполеоновских» планах.

 

Совсем по простому.

Нам обязательно нужно подводить итоги! Это даже важнее, чем сама постановка целей.

То есть, нам надо очень тщательно проанализировать, что мы выполнили из наших целей, когда сроки целей вышли. Если возможно, то в количественном или % соотношении. Чем подробнее, тем лучше.

Планировали заниматься спортом весь год, 3 раза в неделю, а на самом деле вас хватило на 5 занятий в начале года, по разу в неделю? Неприятно, но запишите это. Ваше подсознание само проанализирует, почему так получилось, и в следующий раз, когда вы будете ставить подобную цель, оно будет знать что на нее нужно выделить намного больше «ресурсов».

Да вы и логикой это поймете, просто посмотрев на ваши усилия — результат. Вы очень много узнаете о своей силе воли, вспомните, из-за чего многие цели были не достигнуты, и поймете, как лучше достигать эти цели в будущем. А ваше подсознание еще и оптимизирует весь процесс достижения цели, на основании предыдущего опыта.

Да, вначале будет неприятно видеть, что получилось выполнить,скажем, 10% из всего намеченного на год. Но разве эти мучения не стоит потерпеть, если через 3-5 лет % достижения ваших годовых целей будет приближаться к 100%? А ведь так и будет, если вы переборете себя, и честно посмотрите на свои результаты.

И тут нет никакой мистики. Анализируя результаты ваших усилий, вы намного лучше узнаете себя и свои возможности, и тем самым будете намного точнее ставить цели.А ваше подсознание будет помогать вам в достижении целей, потому что вы будете давать ему пищу для анализа и оптимизации работы.

 

А что делать сейчас?

Подведите итоги уходящего года. Максимально замерьте результаты ваших целей. Подумайте, а лучше запишите хоть пару предложений, почему вот эта цель получилась, а вот эта нет? Напишите пару строк об озарениях этого года. Что было хорошего в году, а в чем были конкретные провалы.

Дайте максимум пищи вашему подсознанию, для анализа ситуации. И тогда вы увидите на практике, что ваши цели реально сбываются, а помощь подсознания вообще будет видна очень отчетливо, когда например, за последние 4 месяца вы совершенно «из воздуха», зарабатываете 40% той суммы денег, которой как раз не хватало для выполнения цели по деньгам на год.

 

P.S. Вам также будет полезно прочитать книгу: «Как научить подсознание не бояться денег», Скачайте бесплатно по ссылке: http://km.energy-coaching.ru

 

© 2019 Сергей Рябой, бизнес коуч, психолог, энерго-практик.

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.