Главная » Новости и Статьи » Техники развития » Может ли чистка обуви помочь нам справиться со стрессом?

Может ли чистка обуви помочь нам справиться со стрессом?

Очистка обуви и снятие стресса - статья Рябого СергеяСпешу вас успокоить: в самой чистке обуви, например, перед выходом из дома, ничего мистического нет. И все же, это тот маленький кирпичик нашей внутренней защиты, которая и может помочь нам справляться с большим количеством стресса. 

Давайте разберем как это работает.

Для начала, введем такой термин как "психологическая стабильность". По простому, чем больше у нас этой стабильности, тем дольше мы можем терпеть отдавленные ноги в метро или автобусе. Мало того, стабильность высокого уровня поможет сохранить хорошее настроение, даже после непредвиденной потери денег или встречи с органами правопорядка на дороге. Думаю, вы уже поняли что это безусловно очень полезный параметр нашей психики. 

В этой статье я не буду расписывать принципы работы подсознания, так что дальнейшую информацию вам, при необходимости, придется проверять самостоятельно или в других моих статьях или семинарах
По сути, нам нужно усвоить простой принцип, чем больше стабильности получает наше Подсознание, тем больше мы защищены. Под защитой я имею ввиду ту самую стабильность, которая отвечает за все туже защиту от стресса. Итак, да здравствует замкнутый круг! Чтобы была психологическая стабильность, нужно еще больше стабильности. Но все становиться понятно, когда начинаешь пробовать применить это на практике. 

Для начала нужно осознать, что нам нужна разная "стабильность". Все мы хотим быть холоднокровными, в нужных ситуациях, как агент 007, который за покерным столом спокойно играет на миллионы, зная что у него впереди парочка смертельно опасных заданий. То есть, нам нужен навык или установка на спокойствие в неожиданных или очень стрессовых ситуациях. Но самое интересное в этом то, что нам для этого помогут самые обычные, то есть, стабильные действия. Что для нашего подсознания стабильность? Это регулярные повторяющиеся действия! Пожалуйста перечитайте предыдущее предложения несколько раз. А теперь остановитесь и задумайтесь. 

Что мы делаем когда нам плохо, нас "выбили из колеи"? Мы начинаем нервничать, переживать, дергаться. По сути мы просто делаем что то, не очень понимая что. Я говорю именно про стрессовую ситуацию, когда она происходит. А не когда мы после нее идем пить или есть. То есть, для подсознания идет сигнал - опасность. Это, по сути, и есть стресс. Вы уже догадались к чему тут чистка обуви? Любой, скажем так, ритуал, которые повторяется каждый день, в идеале каждый час, дает нам +1 к карме. Шучу, он дает нам +1 к ощущению, на подсознательном уровне, что у нас все хорошо, а значит "стабильно". Чем больше у нас таких ритуалов, тем более стабильна наша психика. А вы думали раньше устав для армии дураки писали?...

 

© 2015 Сергей Рябой, коуч, терапевт по регрессивному гипнозу,
сооснователь Центра развития «Путь к себе»

Комментарии:
Ирина
17.06.2015
[new]
Сергей, спасибо! Как всегда очень доступно, важно и с юмором. Люблю ваши статьи.
Валентин
15.06.2015
[new]
Статья конечно, очень поверхностно проходит по достаточно глубокой теме. Но заставляет задуматься. Спасибо!

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.