Главная » Новости и Статьи » Техники развития » Когнитивно-поведенческая психотерапия меняет жизнь. КПТ в Одессе - избавление от иллюзий

Когнитивно-поведенческая психотерапия меняет жизнь. КПТ в Одессе - избавление от иллюзий

Помимо понимания эмоций других людей, понятие эмоционального интеллекта подразумевает то, что мы четко распознаем, какие эмоции испытываем, и что создатели этих эмоций только МЫ сами.

Когнитивно-поведенческая психотерапия в Одессе

Осознаем, что мы просто не можем знать, что на уме у другого человека, ибо не читаем мысли (кому кажется, что он читает, и точно знает, что думает другой человек - это лечится).

Осознаем, что любое наше убеждение - это не факт, а наше мнение, которое формируется благодаря внедренным в наше подсознание установкам и убеждениям.

Осознаем, что мы додумываем, дорисовываем мир в отношении всего: происходящих ситуаций, других людей и так далее. Непонимание этих вещей говорит о низком уровне эмоц. интеллекта и об отсутствии умения управлять собой. Этим в той или иной степени грешат абсолютно все, поэтому первый шаг к повышению осознанности - понимание и приятие этих вещей.

Понятие поведенческого интеллекта подразумевает то, что мы четко осознаем причинно-следственные связи событий нашей жизни. Что каждый наш выбор и действие в будущем ведет к определенному результату. И каждый результат, который мы сейчас имеем - это следствие наших действий или бездействий.

Чтобы протестировать себя или клиента на этот предмет, достаточно задать вопрос: какой ты видишь свою жизнь, к примеру, через 5-10-30 лет. И когда человек опишет образ желаемой жизни, то попросить назвать те действия, которые он сейчас предпринимает, которые ведут его к тому желаемому образу. Если человек не сможет увидеть то, какую жизнь он хочет, и тем более не сможет осознать и выписать сегодняшние действия, которые к этому образу должны привести - это говорит о низком уровне поведенческого интеллекта.

А теперь скажите мне, что у вас все плохо, потому, что вас бабка сглазила или родители виноваты).

Когнитивно-поведенческая психотерапия просто жизненно необходима всем, как способ рационально и адекватно оценивать свою жизнь и себя в первую очередь. Кстати, я не говорю о том, что не существует энергетических процессов и не умаляю влияние силы намерения, но об этом я напишу в другой раз. Я говорю о том, что КПТ очень корректно и мощно возвращает правильное осознанное восприятие самого себя и событий из вашей жизни, что влечет за собой повышение осознанности и небольшую (или большую) переоценку многих вещей, которые ей сопутствовали.

Еще не так давно и мне казалось, что там наверху есть суровые "они", которые беспощадно бьют меня по горбу и учат, как поступать нужно, и как не нужно. И их задача - постоянно портить мне жизнь и испытывать меня, ага :) Пока не поняла, что создатель большей части своих проблем - Я сама. И мы сами способны создавать, как ангелов, так и демонов, влияющих на нашу жизнь. А задавая вопрос "почему", нужно искать ответы прежде всего в себе - в своем детстве, убеждениях, подсознании, взгляде на мир в конце концов. И тогда, возможно, перестанет казаться, что вас наказывает невидимая сила, и вы поймете, что эта сила - вы сами.

 

Лора Рябая

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.