Главная » Новости и Статьи » Бизнес и деньги » 3 основы богатства

3 основы богатства

Вести домашнюю бухгалтерию.

Это очень важное и очень простое правило. Отслеживая свой доход и расход за день, мы начинаем полностью контролировать деньги в нашей жизни. А то что мы контролируем в наших силах изменить. Практика показывает, что даже банальное записывание цифр приводит к увеличение доходов, более осознанному распоряжению деньгами. Многочисленные исследования показали, что большинство миллионеров были приучены с детства вести подсчет деньгам. Практика Excel: 1 столбец Дата, 2 Доход, 3 Вложения в себя. Обязательно вести подсчет каждый день. Записывать даже мелкие суммы. Подсчитывать общий доход/расход за день. Ежемесячно подсчитывать общие доход за месяц и расход за месяц. Отдельно можно вести колонку , сколько вы отложили (на квартиру, новый бизнес, инвестиции, отдых и тд.)

Ценить деньги.

Черта бедных людей чрезмерная щедрость. К примеру, можно оставить на чай значительную сумму. Ведь неудобно, человек ради нас напрягался. Не звонить в банк, когда на карточке пропало 100 грн. Ну как же, сумма маленькая, чего их отвлекать, да и все равно не добьюсь ничего. Может это не должно переходить в фанатизм, где мы забираем все вплоть до 2 коп. в сдаче в магазине. Но общий принцип должен быть понятен. Мы должны уважать деньги. Особенно НАШИ деньги. В любых суммах, любых купюрах (есть категория людей которая брезгует пользоваться мятыми бумажками и старается от них максимально быстро избавиться). Что происходит? Мы заработали деньги. Свои трудом, умом, намерением. Мы вложили энергию и силы. И тут нам официант пробивает в чеке на 5 грн больше. Вроде и ничего страшного и деньги не большие. Да и спешим мы и все равно хотели оставить столько на чай. И в этот момент наше подсознание осознает простой факт — страх перед людьми важнее чем мы. Так как мы спокойно отдаем свою энергию (потраченную на заработок денег), человеку, которому боимся доставить неудобство. Продолжает закрепляться убеждение что люди важнее чем наши усилия. Где же здесь любовь и уважение к себе? Подсознание пускает свои ресурсы на то чтобы угодить людям, а не на создание комфорта вам. Зачем, ведь придет дядя и заберет все, а вы даже не сможете ему ничего сказать. Конечно, где 5$, а где 500000$. Забудьте, пока вы не научитесь отстаивать свои 5$ не будет у вас больше. Практика: Учиться говорить «НЕТ», своим страхам, неудобствам, тому что «Неудобненько», но хоть в чем то может задеть чувство вашего достоинства. Сказать НЕТ, тому что вы хуже или недостойнее других.

Понизить важность денег.

Вспомните свой первый в мире экзамен. Или первое устройство на работу. Куча потраченных нервов, стрессы. Очень завышена важность. И посмотрите сейчас в прошлое. Стоило он того? Многим даже сам диплом так не разу в жизни и не пригодится. Но в отношении денег у нас не получается так быстро пройти этот урок. Большинство людей, даже богатых людей, залипают в важности денег. Не буду в этой статье разбирать механизм воздействия на подсознание в отношении этой темы. Для начала важно осознать что это действительно так. Это как зависимость. Этот кусок бумаги, действительно Бог, для некоторых людей. А вы входите в их число? С важностью надо работать, и в этой статье, я не смогу раскрыть механизмы все глубину проблемы. Но вы знаете куда копать. Ищите, изучайте, думайте. Важность надо понижать, а зону комфорта в отношении денег, однозначно надо расширять. Практика: Возьмите сумму денег комфортную для вас и отдайте их. Сделайте подарок, сюрприз, отдайте старушке. Многие миллионеры советуют отдавать на благотворительность 10% своего дохода. Помимо всего прочего, это упражнение как раз понижает важность денег. Очень важен факт, вы должны сами отдать столько сколько вы решили и тому, кому вы решили. Когда у вас есть хоть малейшее сомнение что вы хотите отдать, не делайте этого. Видимо кто то решил манипулировать вами.

 

ВЫВОД:

1)  Ведите домашнюю бухгалтерию.
2)  Знайте ценность своих денег.
3)  Понижайте важность.

 

© 2013 Сергей Рябой

Об Авторе: Сергей Рябой Отзывы

 

Читайте также:

Деньги и их энергия (часть 1). Важность денег.
Деньги и их энергия (часть 2). Подсознательные блоки.
Деньги и их энергия (часть 3). Защита от спама.

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.