Главная » Новости и Статьи » Бизнес и деньги » Что делать со скукой и серыми буднями? Проблема, с которой сталкивается почти каждый предприниматель. (Лора Рябая)

Что делать со скукой и серыми буднями? Проблема, с которой сталкивается почти каждый предприниматель. (Лора Рябая)

Что делать со скукой. Скука и серые будни. (Лора Рябая)Есть 1 важная проблема у многих предпринимателей. Наличие большого количества свободного времени, которое со временем превращается в скуку. 

Особенно ярко это сейчас заметно во времена "карантина".

Почему во времена войны у людей не было апатии и депрессии? Потому что въебывали сутра до вечера и времени не было! Почему в селе нет депрессий? Потому что сутра до вечера пашут. И получается, что у людей просто не было времени сталкиваться с реальностью и теми внутренними проблемами, которые они от себя годами скрывали. 

Почему большинство людей бухают? Да потому что не хотят сталкиваться со своими внутренними конфликтами и болями. Потому что не хотят сталкиваться с СОБОЙ. По этой же причине люди убегают в любые зависимости.
А чем больше у тебя свободного времени, тем больше тебе приходится сталкиваться с самим собой настоящим.
И с этим собой нужно что-то делать. 

Почему людям, у которых есть их "Даймон" (термин из книги Кена Уилбера, означающий то дело жизни, от которого горят глаза и без которого человек не сможет жить) не бывает серо и скучно? 

Да потому что художник, чей даймон писать картину может дни напролет писать красками и получать от этого кайф! Ему даже из комнаты для этого выходить не нужно. Потому, что у него есть его внутренний "Даймон"!

И писателю, который садится творить достаточно чашки чая или какао, чтобы быть в тотальном кайфе от такого времяпровождения. И находиться в этом потоке он может неделями и месяцами, где даже в 4 стенах его жизнь будет полна позитивных эмоций от занятия любимым делом.

Каждый "Даймон" он ведь всегда ВНУТРИ а не снаружи. А когда его нет, то люди пытаются компенсировать чем-то наружным эту пустоту. Постоянным движением, сменой картинки, встречами с другими людьми, алкоголем и т.д. Замазать штукотуркой внутреннюю дыру от отсутствия "своего смысла". Так я это вижу.

Наверное поэтому те люди, у которых нет "Даймона", но есть дети — они обретают в них эту вот полноту. И дети становятся их "Даймоном". Такой себе выход, но все же для большинства это так.

 

Как я это вижу:

Нами движут наши цели и желания. Чтобы день был прожит не зря нужно делать хотя бы 1-2 действия, которые приближают нас к нашим целям. Ежедневно. И записать их — "вот эти маленькие шаги приблизили меня к моей цели". И день уже прожит не зря.

Также, нужно искать маленькие ежедневные удовольствия, которые будут давать энергию (поправка: удовольствия, а не вредные привычки). Удовольствия от спорта, медитации, каких-то практик, интересной книги, теплого душа, вкусной еды, интересных семинаров, разговора с интересными людьми и т.д).

Выписать 50 вариантов полезных удовольствий, которые можно чередовать ежедневно. Делать их!

Какие еще у кого идеи, как разукрасить серые будни?

 

Автор: Лора Рябая, психолог, аналитик личности.

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.