Главная » Новости и Статьи » Бизнес и деньги » Умение говорить НЕТ

Умение говорить НЕТ

— У вас не будет прикурить?

Умение говорить НЕТИнтересно сколько раз каждый человек, не важно курит он или нет, слышит этот вопрос. И вроде нет в нем ничего такого. И времени занимает дать прикурить не много. Либо вежливо ответить, что не курю. И вот одному дали прикурить, десятому, а вот и наступает момент, когда из-за этого опоздал на работу.

А если просьбы менее безобидны? Дай списать, пойдем с нами на разборку, ты же вы городишь меня перед шефом? И хороший же человек, жалко отказать о помощи, даже, если она тяжела для нас. Вот и получается, что человек большую часть своей энергии отдает другим. А сил на себя все меньше и меньше. И не важно, что те люди, которым он помог, живут так же. Его жизнь от этого не станет лучше.

А как же помощь от всего сердца, скажете вы? Это очень хорошо, когда вас попросили, а лучше вы сами подошли и предложили помощь, четко взвесили, что эта помощь вам по силам и по душе. У вас хватит сил и доброты душевной довести ее до конца. И не думать потом: ну зачем, блин, полез. Это прекрасно, и я искренне надеюсь, что таких людей становится все больше с каждым днем. Сейчас я веду разговор о тех просьбах, от которых отказаться как бы «неудобненько». А что же обо мне подумают, если я откажусь? Ну конечно помогу, я же такой хороший. Меня еще поблагодарят!

Итак, сейчас я хочу изложить свои мысли о таком незаменимом умении в жизни, как «умение говорить «НЕТ». Просто «нет», без объяснений, отвода глаз в сторону и давления на жалость.

— У вас не будет прикурить?
— Нет. (Все, точка, идете дальше).

Давно вычитал очень умное изречение, для того чтобы стать миллионером надо всего два навыка:

1) Умение говорить НЕТ
2) Про второй расскажу в другой статье :)

Это очень сильная энергетическая практика. Экономия вашей энергии и сил, после начала введения этого навыка в жизнь будет просто колоссальна. А уж как обрадуется ваша психика. Для начала начните наблюдать за вашей жизнью, отслеживать моменты, в которых вы сказали «нет», а в которых очень хотелось, но не сказали. И совершенно не важно, вы не смогли отказать прохожему или самому близкому человеку. Как только есть малейшее сожаление — все, энергия потеряна. Под словом энергия я подразумеваю «жизненную силу». Ту силу, которая помогает нам совершать те поступки, которые мы сделали на протяжении дня; и отсутствие которой, не позволило сделать больше: например, пробежаться  утром.

Итак, соберите всю силу в кулак, настройтесь, четко определите цель. И ждите. И как только к вам обратятся с просьбой, которую вы на самом деле не хотите исполнять, скажите «нет». Просто нет и точка! Без каких либо объяснений. Важно понимать, что мы не вырабатываем в себе хамство и не тешим «эго». Мы тренируем навык. И еще мы учимся на практике банальному пониманию, что на слове «нет» ничего не заканчивается. Даже если мы отказали нашей матери в просьбе, например, вынести мусор. Если захотите, вынесите его через 10 минут. Поймите, «нет» не ставит точку. «Нет» только обозначает вашу позицию по отношению к чему-то на данный момент. А свою позицию надо учиться выражать, а не задавливать внутри себя. Мы же свободные люди. Главное действовать осознанно. Кто-то может ощутить такой прилив сил после практики произношения этого волшебного слова, что захочет повторять его каждый день. Это ловушка. Наше задача научиться говорить «нет» тогда, когда мы хотим это сказать. И если перед нами важный для нас человек, мы все равно сможем ему это сказать тогда, когда осознаем, что это НАШ выбор — отказать в данный момент. Здесь нет и намека на гордыню, хамство, неуважение и т.д. Это четкое, и самое главное, честное обозначение своей позиции. Как много бы в мире изменилось к лучшему, если бы каждый человек научился честно, по отношению к себе, выражать свои чувства, а не задавливать их внутри себя.

 

© 2012 Сергей Рябой

Об Авторе: Сергей Рябой Отзывы

Читать также: Психотерапия в Одессе

Комментарии:
Александра
07.07.2014
[new]
Ну почему я эту статью не прочла раньша лет 10 назад? У меня была проблема такая - я не могла никому отказать ни в чем. думала, что если откажу, особенно мужчине, то он со мной больше не будет продолжать отношения, а оказалось совсем наоборот! Сейчас, чем больше я отказываю, тем больше ко мне интерес - потрясающе. А еще научилась говорить Нет и родственникам. Поняла, что я свободный человек и никому ничего не должна! Спасибо и Вам. Статья полезная.
Фимка
01.11.2012
[new]
Добавлю со своего опыта. Умение конкретно выражаться, это очень сильно. Но в тот же момент - сложно. Поскольку жалость берет свое.
Но на самом деле это "Добавлю со своего опыта"
легко, главное знать, чего ты хочешь и чего добьешься после.
Быть уверенным в себе и в меру серьезным, так же адекватно рассматривать ситуацию.
Сергей
27.08.2012
[new]
Очень злободневная статья :) Действительно эта тема на самом деле важна, ведь сколько раз такое ощущалось: "зачем блин полез". А помощь, она должна быть только от открытого сердца, а не из-за эго, страхов что подумают другие люди и неуверенности в себе. Спасибо за столь полезные статьи!

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.