Главная » Новости и Статьи » Бизнес и деньги » Деньги и их энергия (часть 1). Важность денег.

Деньги и их энергия (часть 1). Важность денег.

Энергия денегЭто первая статья в целом курсе статей о деньгах. В них я постараюсь последовательно изложить свои мысли о том, что же такое деньги и, что мешает нам правильно и с удовольствием взаимодействовать с ними. Я расскажу о практиках и техниках, которые помогают проработать эту очень сильно «заряженную» тему, о мыслях и принципах, как же действительно стоит относиться к деньгам, и главное, что и как о них думать.
Я пишу эти статьи для  себя, для того, чтобы структурировать свои знания и опыт, и так же для всех тех, кому интересна тема денег и привлечения их в свою жизнь.

В этой статье я бы хотел обратить Ваше внимание на такой интересный факт: почему о деньгах так много говорят? И не только говорят, обсуждают, снимают  фильмы, спорят, доказывают всевозможные теории, проводят множество семинаров, пишут громадное количество литературы, и этот список можно продолжать еще очень долго. Факт — деньги очень сильно волнуют очень многих людей. Но если это настолько важный предмет, почему тогда мы не изучаем его в школе, ну например наравне с русским языком? Ведь как я написал выше, тому же русскому языку уделяется намного больше внимания в школе, но в обществе как-то не заметно, чтобы по остроте обсуждений, он стоял хотя бы близко где-то рядом с деньгами. Задумайтесь над этим.

Деньги, деньги, деньги.. для кого-то это проклятие, для кого-то счастье. Вы можете по разному относиться к деньгам, но вас, так или иначе, они волнуют. А вот русский язык — нет :)

Я стараюсь обратить ваше внимание на две вещи:

1)  С одной стороны, очень многими средствами информации поддерживается тема денег в обществе.
2)  С другой, ничего конкретного о деньгах узнать не получается.

Есть очень много мыслей, идей, философий о деньгах, но скажите, разве так уж много надо знать о туалетной бумаге? Серьезно, в чем принципиальная разница?

Давайте поищем, что же у них общего:

1)  Она вам нужна каждый день, и вы ее используете каждый день.
2)  Когда ее нет, вы ее ищете и находите любыми путями.
3)  Вы знаете практически все о ней: как она выглядит, какая на ощупь, где ее можно достать (конечно, всегда можно найти еще один магазин, где можно купить туалетную бумагу, если в вашем магазине ее нет:)

А теперь ответьте для себя на эти вопросы:

1)  Разве вы так долго учились пользоваться туалетной бумагой? Есть мысли в голове, что надо всю жизнь совершенствоваться в этом направлении? Ходить на тренинги и читать книги?
2)  Есть ли страх, что завтра туалетная бумага закончится? Нет? Но она же очень часто заканчивается! Почему нет целых институтов управления по делам туалетной бумаги?
3)  Есть ли мысли, что туалетной бумаги всегда мало? Что чем ее больше, тем лучше, и что самый счастливый человек это тот, кто обеспечен туалетной бумагой до конца жизни?

Этот список тоже можно долго продолжать. Конечно, за туалетную бумагу не купишь дома, машины и тд. Но мысль, я надеюсь, вы уловили. Ведь, если бы человек относился к деньгам так же, как он относится к самым «обычным» вещам, у него была бы намного проще жизнь.

Итак, подведем итог:

1)  Деньги ничем не отличаются от любого другого инструмента этого мира. С ними можно научиться также быстро успешно обращаться.

2)  Важность денег очень сильно завышается, и завышается искусственно.

3)  Со следствием этой важности и нужно работать. Она рождает страхи, убеждения, принципы совершенно не нужные при работе с деньгами. Но когда феномен приобретает массовый характер, тем более на протяжении длительного времени, с его последствиями становится сложно справиться.

4)  Проблема не в деньгах как таковых, а в наших мыслях в отношении денег.

© 2012 Сергей Рябой, коуч, терапевт по регрессивному гипнозу,
сооснователь Центра развития Путь к себе. 

Продолжение: Деньги и их энергия (часть 2). Подсознательные блоки.

Об Авторе: Сергей Рябой Отзывы

Комментарии:
Василий
13.08.2013
[new]
С удовольствием хотел бы, что бы у моего ребёнка были в школе предметы: по правильному обращению и управлению с деньгами!
Дарья
27.08.2012
[new]
Очень толковая статья - все абсолютно верно. Люди слишком сильно завышают важность денег, забывая про то, что это всего-лишь средство. Очень жду продолжения статьи из вашего цикла статей о деньгах.

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.