Главная » Новости и Статьи » Осознанность » Страх. Как побороть наши страхи.

Страх. Как побороть наши страхи.

Техники для работы со страхомСтрах это здоровая реакция организма на опасность. В определенной степени, страх является естественным и необходимым инстинктом: он выполняет защитную функцию, ведь при страхе активизируются невидимые силы организма. Но страх также и разрушает, когда его становится слишком много. Страх — это всегда предвосхищение страдания и боли. Страх закрывает энергетические центры и очень быстро забирает энергию. Опасность страха в том, что он распространяется и усиливается, если не поставить ему заслон.

Единственный страх, свойственный младенцам — это страх упасть с высоты и страх громких звуков. Все остальные страхи возникают позже как реакция на те или иные события в нашей жизни. Есть страхи, которые тянутся из прошлых жизней, а также страхи, которые передаются по роду (например, с детства внушаются родителями, имеющими те же страхи). Чтобы понять истинную природу страха важно получить взгляд со стороны, т.к. не всегда человек может сам признаться себе в истинной выгоде и причине своего страха. Именно поэтому очень полезно хотя бы несколько раз поработать с психологом: к примеру, по таким методикам, как РПТ и Высвобождение. Эти техники являются одними из наиболее действенных при проработке любых страхов, в особенности тянущихся из прошлых воплощений.

Причинами большинства наших страхов являются недостаточная уверенность в себе, негативное мышление, предъявление завышенных требований к себе. Большинство болезней появляется именно из-за страха, большинство проблем в жизни из-за страха. Чтобы перебороть страх уясните для себя, что избавиться от него вы можете таким же образом, каким вы позволили ему овладеть собой.

Когда в вашей памяти закрепляются конструктивные положительные мысли, программы негативного характера утрачивают свое значение, и чувство страха постепенно ослабевает.

Отрешившись от прогнозирования, от мыслей о будущем мы освобождаемся от любых тревог и страха. Нужно учиться жить «Здесь и Сейчас», тогда и появится ощущение любви и благодарности за каждый момент. Любовь всегда побеждает страх, старайтесь сохранять внутри именно это чувство и вы увидите, как страхи отходят. Вера в Бога, молитва также помогает от страха. Любая молитва очищает наше сознание и энергетику. Любовь и вера являются лучшей защитой от любых страхов.

Важно понять, что страх — это всего лишь продукт вашего воображения. Смело взгляните ему в лицо, распознайте его. И тогда обнаружите, что вы с ним не одно и то же. Посмотрите на ваши страхи, как на кадры из фильма, что быстро мелькают и тут же исчезают. То, что Вы видите, на самом деле не существует. Страх придет и уйдет, если вы сами не будете его настойчиво задерживать.

И главное: перестаньте прокручивать в уме удручающие подробности вашего сегодняшнего бытия, перестаньте составлять сценарий нерадостного завтра,  попытайтесь забыть о неприятностях, из которых тяжело выбраться. Согласитесь, в конце концов, что вам — не хуже всех, как вы в это, возможно, верили до сих пор. Есть крыша над головой, любимые и близкие, а это уже много значит.

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.