Главная » Новости и Статьи » Осознанность » Психика во время войны: или, как себе помочь и сохранить рассудок

Психика во время войны: или, как себе помочь и сохранить рассудок

Психика и война: как себе помочь не сойти сума

Сейчас у людей совершенно разные реакции. Кто-то уходит в тотальный гнев, ненависть и агрессию. Причем на всех вокруг, а не только на виновных.

Кто-то отчаяние - депрессию с тотальным упадком сил.

Многие истерию и панику (иногда в комплекте с гневом и перепостом кучи фейков, т.к. умение критически мыслить и рационально оценивать ситуацию у мозга на данный момент отключено).

У кого-то идет убегание в ложное спокойствие или наоборот эйфорию - включается "героизм из кино", который, впрочем, также быстро и выключается.

Самые стабильные - просто действуют. Что-то делают - каждый то, что умеет. Кто-то помогает животным, кто-то волонтерам, кто-то близким. Когда чем-то занят - это во первых объединяет, во вторых дает психике хотя бы какую-то иллюзию контроля над жизнью и своим миром.

Многие выбирают выжидательную позицию наблюдения и считают остальных паникерами...И сильно бесятся от истерик более чувствительных людей.

Хочу сказать, что все эти реакции нормальны и здоровы. Главное не застревать в постоянном напряжении!

Обязательно давать своему телу базовые нужды - заботу, еду, сон, любые удовольствия, которые сейчас возможны. Это может быть для кого-то горячий душ или ванная. Для кого-то - приседания или зарядка. Для кого-то - обнимашки с любимыми животными или людьми. Для кого-то - уборка в доме до блеска. Для кого-то - любые духовные или психологические практики или медитации.

Что не стоит делать, так это начинать атаковать всех вокруг: обвиняя, споря, ненавидя. Сейчас нужен выход злобе, но постарайтесь все-таки пощадить свое окружение - ему тоже сейчас не легко. Война дай Бог пройдет, а отношения с близкими можно уже потом не вернуть.

Психика не может постоянно быть в напряжении. Ей нужны разрядки. Иначе наступает истощение, когда человек просто перестает ясно мыслить, начинает испытывать сильнейшую усталость и депрессию. Но это тоже гормональный период. И он пройдет.

Самое важное в этот период давать себе отдых. И от ужасных новостей в том числе. И от ужасных мыслей (даже, если вы сидите чаще в подвале, чем дома). Хотя в этом варианте, конечно, все силы нужно кинуть на Выживание. И только на него.

Держимся, родные!

Скорейшего нам мира!

Лора Рябая

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.