Главная » Новости и Статьи » Осознанность » Существует ли счастье и возможно ли его достигнуть? (Автор: Лора Рябая)

Существует ли счастье и возможно ли его достигнуть? (Автор: Лора Рябая)

Про счастье - статья Лоры РябойСчастье — это одна большая культурная фантазия. Правильный вопрос: что я могу сделать, чтобы улучшить свою жизнь сейчас. Только этот ответ будет иметь значение, если вы хотите проживать свою жизнь счастливо.

Раньше в детстве мы верили в деда Мороза. А сейчас мы верим в "счастье". И то и то абсолютно эфемерная конструкция, реальность которой подпитывают многие гуру-коучи и маркетологи, но исключительно в своих корыстных целях.

Кому-то обещают, что деньги потекут рекой и тогда придет оно самое счастье на всю жизнь. Кто-то помогает проработать внутренние блоки, чтобы достигнуть раз и навсегда это "счастье". Или построить отношения мечты, которые уж точно помогут всегда его испытывать. Но все это не имеет никакого отношения к "устойчивому счастью"?

Последнее время я заменяю слово "счастье" словом "удовлетворение. Удовлетворение от момента сейчас. Удовлетворение от процесса. Удовлетворение от жизни. Последнее всегда фоновое...И именно оно определяет уровень "счастливости" жизни.

Моменты радости и счастья не могут длиться долго. Любой радостный момент сопровождается выделением эндорфинов (дофамина, окситоцина и др.), что мы воспринимаем, как момент "счастья". Но этот момент меняется, гормоны выводятся из организма и "счастье" проходит.

Ученые предполагают, что счастье длится не более 3 секунд. Удовлетворение же можно растянуть надолго. Что же помогает нам ощущать удовлетворение от жизни? Это всегда четкое ощущение, что вы живете именно СВОЕЙ жизнью. В которои? у вас есть свои цели, мечты, свои любимые занятия, любимое дело и родные люди, которые вас любят.

КПТ-терапевты говорят, что для ощущения счастливой жизни нужно, чтобы во всех сферах были удовлетворены потребности. Но я не совсем согласна, ведь я видела творцов или трудоголиков, живущих своим делом, находящихся в тотальной эйфории от процесса жизни. И, хоть, социально это считается перекосом, это не мешало им проживать свою жизнь счастливо, находясь в абсолютном удовлетворении.

А вы задавали себе вопрос, какие шаги помогут вам испытывать ежедневное удовлетворение от своей жизни?

Автор: Лора Рябая

Комментарии:
Елена
21.09.2020
[new]
Спасибо, Лора. Как обычно в Точку.

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.