Главная » Новости и Статьи » Осознанность » Почему бывает «откат»?

Почему бывает «откат»?

Откат – это возврат в предыдущее состояние (психологическое, энергетическое, материальное и тд.)

В этой статье я хочу разобрать природу отката и что с ним делать.

Как выглядит «откат»?

Приведу самый стандартный пример. Человек решил бросить пить. Он прошел лечение или тренинг или что-то еще. Предположим, что он действительно бросил, он понял всю пагубность алкоголя, решил ради себя и своей семьи быть трезвым и здоровым. Весь, наполненный самыми радужными мыслями, он приходит на работу и попадает на празднование Дня Рождения коллеги. Или Новый Год. Ну и как тут не выпить рюмочку? А футбол? А день рождения любимой кошки? И вроде пить вредно, но чуть-чуть, вроде, как-то и здоровью помогает. Да и не пить вовсе нельзя. Ну не поймут люди. Это уже не уважение, которое может перерасти в осознанность :)

Это как трясина, которая медленно, но уверенно затягивает обратно. Вот сидит человек в болоте. Он выдергивает себя из него, принимает душ, надевает новую одежду, надушился, наполнился позитивом и весь такой белый и пушистый пришел и сел обратно в лужу. Сколько нужно времени, чтобы все приобретенное исчезло?

Основные помощники отката.

Наше окружение играет одно из основных ролей в нашем желании изменить себя. Понятное дело, что окружающие нас люди считают, что они делают все для нашего блага. Ведь тут привычно, а там неизведанное и опасное. Там они не были, но раз тут кое-как живут, значит все хорошо. Особенно если не могут себя заставить выйти из своего болота. А раз себя не могу, то и вы не сможете, так что лучше в корне пресечь все начинания.

Я искренне радуюсь, когда встречаю в своей жизни людей, которые готовы поддержать, помочь, вдохновить хотя бы на самую малость.

Так же, наш образ мышления играет большую роль. Если наше мировоззрение привело нас к проблеме, значит, не изменив его, мы не сможем с ней справиться. Думать, в рамках проблемы мы приучаем себя десятилетиями. Это привычка. Когда мы годами вырабатываем привычку думать о плохом, нужно приложить достаточно усилий чтобы выработать новую привычку, думать позитивно

Как избежать отката?

  1. Присмотреть свое окружение. Понять, кто мешает вам двигаться к решению проблемы, а кто поддерживает. Окружив себя миллионерами, человек сам, скорее всего, станет миллионером.
  2. Пересмотреть свои мысли. Психокоррекция и техники изменения мышления вам в помощь.
  3. Выработать четкую и жесткую систему мотивации.
  4. Действовать, экспериментировать, побеждать!

 

© 2013 Сергей Рябой

Оставить комментарий:

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.